В Железногорске Курской области прошли соревнования всероссийской парусной регаты

10:41 — 29 июня 2021

https://gtrkkursk.ru/news/15221-zheleznogorske-kurskoy-oblasti-proshli-sorevnovaniya-vserossiyskoy-parusnoy-regaty

Людмила Попова, Михаил Теплинский

Яркие фотографии удалось сделать участникам всероссийской парусной регаты. Соревнования прошли в Железногорске. На старт вышли 40 спортсменов из Санкт-Петербурга, Орла и Курской области. За гонками следила наша съемочная группа.

Прохладный дождь, водная гладь и белые паруса. Что это спорт романтиков — красивый и лёгкий — кажется только со стороны. На деле — любая ошибка в одну секунду может изменить ход гонки.

Николай Поляков, участник соревнований:
«Шел на всех парусах, но, к сожалению, ветра было столько, что моя самоделка не справилась. К этим соревнованиям тоже готовился, добавлял ему плавучести, но стихия, к сожалению. И хобби, и такой уже смысл жизни».

Задача яхтсменов – преодолеть 2 км дистанции и обогнуть левым бортом судейское судно. Тут нужна не только хорошая физическая подготовка, — чтобы удержать судно, — но и верная стратегия. Это, говорят, как игра в шахматы — и здесь всё нужно обратить в свою пользу. Даже погоду. У бывалых мастеров парусного спорта есть свои секреты успеха.

Валерий Однодворцев, победитель в индивидуальной гонке:
«Когда есть ветер, опыт и немного везения. Когда слабый ветер — побольше везения, поменьше опыта».

Парусная регата проходит в несколько этапов. Сначала спортсмены пробуют свои силы в индивидуальном зачете. Через пять минут отдыха снова в бой – на мужскую и смешанную гонки. Между заездами остается совсем мало времени. Зато много для общения и настоящей конкуренции во время гонки. Именно за этим и приезжают спортсмены со всей России.

Максим Глянцев, участник соревнований: «Даже без раздумий. За 400 километров сюда приехал. Находясь здесь 15-20 минут, все люди открытые, все доброжелательные, приветливые».

Людмила Попова:
«Участником регаты нужно как можно быстрее преодолеть дистанцию. Причем сделать это правильно».

В противном случае спортсменам могут либо давить штрафное время, либо нежелательные баллы.

Евгений Горбатенко, главный судья соревнований, президент федерации спортивного туризма в Курской области:
«Списывается время, начисляются баллы. Если ты кильнулся — 50 баллов, если ударил соседнее судно — 20 баллов. Спортсмен должен четко определить свой курс,  каким галсом пойти, рассчитать время».

В нынешнем сезоне этот старт — последний. Но уже с начала осени ожидаются новые старты с обновленным составом. К участию в соревнованиях планируют привлечь представительниц прекрасного пола.