Семикилометровая длинная дистанция оказалась самой сложной для курских всадниц (2018г).

В минувшие выходные в урочище Кулига в конноспортивном клубе «Звездный путь» состоялся финал Кубка на конной дистанции.

Финал собрал 12 участников, ранее успешно стартовавших в предыдущих 2х этапах, и позволил попробовать свои силы новичкам. Спортивные пары прошли 3 дистанции 2-го класса.

Семикилометровая длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости оказалась самой сложной для прохождения. На этом этапе спортсменам вручили  карту местности с маршрутом. Задача — пройти маршрут, ориентируясь по карте и компасу, соблюдая заданное время. Стартовали участники по одному с интервалом 5 минут.

«Готовились к финалу обстоятельно. Особое внимание уделялось ориентированию, потому что организаторы впервые выставили длинную дистанцию, — рассказывает о подготовке тренер Светлана Полевая. — Спортсмены учились определять по карте своё местоположение и дальнейшее направление движения.  Много работали с лошадьми в руках, чтобы безошибочно пройти этапы «В поводу», где всадник становится пешеходом и от степени доверия и взаимопонимания между партнёрами во многом зависит успех».

По словам участников, Финал Кубка запомнится интересной длинной дистанцией.  «Было здорово. Понравилось искать контрольные пункты», — отметили выступавшие всадницы.

«Препятствие «Калитка» на короткой дистанции, по-прежнему, вызывает сложности  у спортсменов», — констатировали судьи. – Пять участников не смогли пройти этап без штрафов. Много штрафных баллов заработали наездницы на этапе «Неподвижность», где лошадь должна простоять в обозначенном круге 10 секунд».

«Результат соревнований по победителям был ожидаем.  Сюрпризы преподнесли два новых участника, занявших призовые места, — подытожила соревнования тренер Светлана Михайловна. —  Итоги во многом определила длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости – те, кто с ней справился с наименьшими штрафами, и получили медали».

По итогам соревнования и результатам всех этапов лидерство захватили Екатерина Парфенова и Анастасия Гуляева. Убедительное 2 место заняли Анастасия Чаплыгина и Екатерина Шурова. Бронзовыми призерами Финала Кубка стали Карина Тиганова и Валерия Денисенко. 

Глава Федерации Евгений Горбатенко наградил участников медалями и кубками за спортивные испытания.  «Победителям — еще больше спортивных достижений, рекордов и красивых побед. Побежденным – не сдаваться и «закусить удила», чтобы в следующий раз занять место лидеров», — пожелал Евгений Викторович.

«Заключительные соревнования 2018 года «Первенство и Чемпионат Курской области по спортивному туризму на средствах передвижениях» пройдут 12-14 октября. Ждем болельщиков и участников в конноспортивном клубе «Звездный путь»», — подытожил президент Федерации спортивного туризма в Курске Евгений Горбатенко.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

Группа 14-18 лет
1. Парфенова Екатерина
2. Тиганова Карина
3. Чаплыгина Анастасия

Группа от 22 лет
1. Денисенко Валерия
2. Шурова Екатерина
3. Корнева Мария
Итоги Кубка по результатам всех этапов Кубка:
Группа 14-18 лет

1. Парфенова Екатерина
2. Чаплыгина Анастасия
3. Тиганова Карина
Группа от 22 лет
1. Гуляева Анастасия
2. Шурова Екатерия
3. Денисенко Валерия