Подытожили сезон по спортивному туризму на конной дистанции (2018г)

Чемпионат и Первенство Курской области на средствах передвижения — конная дистанция» прошли в урочище Кулига.

География участников соревнований расширяется, к постоянным курским клубам «Звездный Путь» и «Раздолье Русское»; присоединились участники из КСК «ФаВорит» Курского района.

Всадницам предстояло пройти длинную дистанцию, протяженностью 8,1 км с ориентированием и контролем скорости. Дистанция проходила по парку Соловьиная роща и правому берегу реки Сейм. По словам тренера Светланы Полевой, традиционно она оказалась самой сложной. Из 12 участниц 7 не уложились в дельту времени и были сняты. Несмотря ни на что, приложив титанические усилия, Виктория Кукса (группа от 21 года) смогла пройти её без штрафных очков. Лучший результат в группе 14-18 лет показала Екатерина Парфенова, которая «заработала» только 2 штрафных очка за превышение оптимального времени

Короткую дистанцию с преодолением технических препятствий расположили вдоль живописного берега озера Эрион. Но любоваться красотами золотой осени участницам было некогда: динамика маршрута несла всадниц вперед. Начало дистанции состояло из 5 сложных этапов, их преодоление каждый раз требовало от спортсменов способности быстро переключаться на совершенно разные задачи. Например, сразу после преодоления «Упавшего дерева»; верхом нужно въехать в восьмиметровый узкий проход шириной 1,1 м. Перед этапом «Кусты верхом» для лошадей стояла «ловушка» — широкий просвет между деревьями, как возможность уйти от препятствия. Кроме того, организаторы усложнили короткую дистанцию, добавив 2 новых этапа. Если пройти под «низкими ветками» смогли все, то «восьмерку», управляя лошадью одной рукой на галопе, без сбоев проехать никому, не удалось.

«Для меня короткая дистанция не преподнесла никаких сюрпризов. Некоторые спортсменки незначительно улучшили свой прежний результат. Многим не удалось справиться с волнением, и результат оказался еще хуже, чем на предыдущих соревнованиях», — отмечает тренер Светлана Полевая. «В целом результатами соревнований довольна, — подчеркивает тренер. — Мастерство участниц растет». Осознанно и со вниманием преодолевается длинная дистанция. Здесь, конечно, самый большой объём работы. «За первый сезон худо-бедно освоили пока только один из четырех видов ориентирования — обозначенный маршрут. Несомненно, есть резервы на коротких дистанциях. Будем работать над качеством движения лошадей, совершенствовать их природные данные, чтобы на контроле аллюра получать не 0-5 баллов, а максимальные 60», — подытожила тренер Светлана Михайловна.

Победителей приветствовал и награждал глава Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко. Евгений Викторович пожелал удачи спортсменам и резюмировал: «Конный туристический сезон 2018 успешно закрыт. Уверен, все самые громкие победы у вас впереди. Мы видели, как вы боретесь за чистоту исполнения, а значит, и будете совершенствовать мастерство».

До встречи на конных дистанциях в новом году !

ИТОГИ соревнований:

Группа 14-18 лет

  1. Парфенова Екатерина.
  2. Чаплыгина Анастасия.
  3. Немашкалова Анастасия.

Группа от 21 года

  1. Кукса Виктория
  2. Шнурова Екатерина
  3. Денисенко Валерия