Курская команда водников к ЦФО готова (2018г)

Стартовал водноспортивный сезон 2018 года.

Курская Федерация спортивного туризма открыла его «Первенством и Чемпионатом Курской области по спортивному туризму на водной дистанции».

На левом берегу Сейма собрались любители и профессионалы водного туризма. Спортсменам предстояло пройти водную трассу из 14 ворот. В этом году организаторы усложнили дистанцию 2 — 3 класса. Стартовые ворота были поставлены нестандартно, практически посередине. Участники должны были уйти от «трассы» в сторону, беря первую связку ворот. Затем развернуться на 180 градусов, чтобы продолжить прохождение остальной дистанции.

Спортсмены целый год оттачивали навыки владения веслом, постановку кренов и управление лодкой. «Важно, чтобы гребцы набирая большую скорость могли выполнять элементы до конца и не переворачиваться», — рассказал тренер Олег Баранов.

По результатам прохождения трассы за касание «ворот» или их пропуск начисляются штрафные секунды. «Для каякеров самой сложной оказалась связка из 9-10 ворот. Выходя из ворот, спортсмену нужно дать сильный крен в сторону ворот, так, чтобы поток воды не перевернул лодку, — провел работу над ошибками тренер Олег Алексеевич. — Когда каякер заходит в одни ворота, ему необходимо заранее развернуться, и боком войти в другие. Это позволяет экономить силы. По выполнению этого приема видно опытный или неопытный спортсмен. Как правило, каяк выбирают более искушенные. Он верткий и сложен в управлении. Байдарочники также допускали ошибки. Но в данном случае, чаще из-за неслаженности команды. Для них самой трудной оказалась связка из 12-13 ворот. Прогон большой, поэтому при заходе на 13 ворота потоки воды сбивали участников. Именно это обстоятельство вынуждало учитывать опытных спортсменов траекторию движения лодки, чтобы кратчайшим путем выйти на 13 ворота»;, — подчеркнул тренер.

Награждал участников «Первенства и Чемпионата Курской области по спортивному туризму на водной дистанции» глава Федерации Евгений Горбатенко. «Сегодня нам удалось сформировать отличную, а главное сильную сборную Курской области. К ЦФО команда сложилась. Уверен, вы оправдаете ожидания и болельщиков, и тренера, и все золотые медали достанутся вам», — пожелал президент Федерации спортивного туризма Курской области Евгений Горбатенко.

Напомним, что с 25 по 30 мая на левом берегу реки Сейм состоится «Первенство и Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на водных дистанциях». В программе соревнований: дистанция — водная — каяк; дистанция — водная — байдарка. Свое участие подтвердили спортсмены из г. Старого Оскола, г.Москвы, г.Рязани и г.Брянска. По прогнозам тренера Олега Баранова, самым сильным соперников для курян будет команда москвичей.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

Первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции.

Юниоры — байдарка -Токарев Василий, Таратухин Артем.

Юниоры — каяк -Токарев Василий.

Юниорки — байдарка — Захарова Дарья, Михайлова Анастасия.

Юниорки — каяк — Михайлова Анастасия

Чемпионат Курской области по спортивному туризму на водной дистанции.

Мужчины — байдарка — Чаплыгин Павел, Сорокин Алексей.

Мужчины — каяк -Сорокин Алексей.