Завершился восьмой Чемпионат Курской области на парусной дистанции (2018г)

Красочным парадом судов открыли соревнования в Железногорском районе в акватории Михайловского водохранилища. Восьмой «Чемпионат Курской области по спортивному туризму на парусной дистанции» посвящен памяти первого курского тренера по парусному спорту — Александру Сапожкову.

Участникам парада судов погода дала возможность наполнить паруса, и зрители увидели великолепный «танец ветра» на воде. Присоединившись к курянам, орловские яхтсмены украсили своими «Оптимистами» парад судов.

К старту короткой дистанции ветер усилился, скорость ветра составляла 3 м/с. А это отличное начало гоночного дня. Всего на старт вышло 19 парусных судов класса катамаран и тримаран. В этом году судьи дали две дистанции: дистанция длинная 2 класса и дистанция короткая 3 класса. Парусные катамараны прошли по 4,5-мильному треугольнику. Длинная гонка составила 2,2 мили.

Главный судья соревнований, президент Федерации спортивного туризма Курской области, Евгений Горбатенко: «Мы стараемся каждый год как-то усложнить, что-то выдумать другое, чтобы не привыкали и повышали мастерство свое».

К окончанию областного Чемпионата борьба стала жестче. Гонщик Валерий Однодворцев во второй гоночный день начал атаковать Андрея Ельникова — решалась судьба первого места. Парусные гонки интересны тем, что интрига сохраняется от старта до самого финиша. Потому что ветер все время дает повод для того, чтобы соперники учитывали ошибки друг друга и вели борьбу интеллекта и стихии.

Абсолютный лидер по итогам двух дистанций Валерий Однодворцев, серебряный призер Андрей Ельников. В зачете длинной гонки бронза у Андрея Скоморохова, по итогам короткой дистанции третье место у Дмитрия Тарасова.

«Сегодня и так большой праздник — День России, и к нему еще добавилась замечательная гонка. Результат хороший — серебро. Получил огромное удовольствие». Была интересная спортивная борьба и достойные соперники», — поделился впечатлениями серебряный призер Андрей Ельников.

Торжественным награждением чемпионов завершился «Чемпионат Курской области по спортивному туризму на парусной дистанции». Глава Федерации поблагодарил участников, отметил стабильный результат Валерия Однодворцева. «Из года в год Валера уверенно занимает призовые места. Теперь он может претендовать на первый разряд», — подчеркнул Евгений Викторович. Мы всех ждем на Чемпионате ЦФО, который состоится с 28 июня по 2 июля, — пригласил участников президент Федерации. — В рамках соревнований традиционно пройдет костюмированный музыкальный Фестиваль «Пиратской песни», а зрителей ожидает много сюрпризов. Гоночный поединок развернется не шуточный. На сегодняшний день свое участие  подтвердили москвичи, белгородцы, брянчане, орловчане. Думаю, у курян будут сильные противники», — заключил Евгений Горбатенко.