Чемпионат ЦФО гонки на парусных катамаранах

В Курске завершился Чемпионат Центрального Федерального округа на парусной дистанции

Впервые на курской земле прошел «Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции». Четыре дня в акватории Михайловского водохранилища в Железногорском районе, поселка Копенки поклонники и спортсмены гонок на парусных катамаранах выявляли сильнейшего.

За четыре года существования Федерации спортивного туризма в Курской области гонки на парусных катамаранах стали главным светским событием в жизни курского парусного спорта. Благодаря уникальному объединению парусных гонок и любителей красивейшего водного зрелища, куряне сегодня принимают на своей земле более 200 активных участников.

Высокий соревновательный уровень Чемпионата ЦФО на парусной дистанции обеспечили своим присутствием в экипажах известные курские, орловские, старооскольские, воронежские яхтсмены. Флот регаты составили яхты класса «Катамаран» (Простор, Ветер, Тайфун) и тримараны — они позволяют проводить захватывающие гонки на открытых акваториях.

В программу спортивного мероприятия вошли: дистанция-парусн

ая-катамаран2- личная-короткая, дистанция-парусн

ая-командная гонка-длинная. Дистанция парусная личная 3 класса, дистанция парусная командная 3 класса.

Программа Чемпионата ЦФО кроме серии парусных гонок, предусмотрела обширную береговую программу.

В первый тренировочный день орловские коллеги по парусу предложили провести «Парад судов». В заезде приняли участие все желающие без ограничений по классу судна. Результатом остались довольны и спортсмены, и зрители. По словам участников, эта предстартовая борьба — хорошая возможность отточить мастерство и оценить силы соперника.

Праздник моря, ветра и парусов начался с праздничной Церемонии Открытия. Художественная часть Открытия, посвящена знаменитой повести Александра Грина «Алые паруса». В танцевальных постановках герои Ассоль и Грэй рассказали зрителю продолжение истории любви и непоколебимой вере в чудо. Здесь на поляне Михайловского водохранилища влюбленные путешественники встретили пиратов, амазонок, русалок и русских красавиц. Как символ безудержной любви к морю, Ассоль и Грэй спустили на воду корабль с алыми парусами. Необыкновенный корабль был выполнен из пластиковых бутылок. Благодаря мастерству и таланту дизайнера Артура Браже яркое, самобытное судно, смотрелось еще более волшебно.

Первый день регаты выдался весьма насыщенным. После короткой личной дистанции спортсмены приняли участие в костюмированном фестивале «Пиратской песни». Это было не просто исполнение популярных пиратских песен, это было костюмированное представление, фантастическая феерия красок и эмоций, где задействованы и дети, и родители и целые команды, приехавшие поддержать своих спортсменов.

Обладателем главного трофея «Чемпионата ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции» в личном зачете стал Буняев Иван. Вторым пришел Белоусов Андрей и третьем Сивков Алексей.

На финише командной гонки в упорном поединке победу одержал экипаж
Буняева Ивана и Алипова Владимира. Экипаж под управлением Потапова Алексея и Белоусова Андрея пришел вторым, хотя болельщики уже пророчили победу экипажу Тутова Александра и Фарафонова Дмитрия, доли секунды не хватило им, чтобы достичь берега — в итоге третий результат.

В завершение регаты на поляне прошла Церемония Закрытия Чемпионата ЦФО на парусной дистанции и награждения победителей и призеров. Ее открыл Президент Федерации спортивного туризма Курской области, главный судья соревнований Евгений Горбатенко. Оригинальные призы для каждого экипажа, памятные подарки для участников и судей, благодарственные речи в адрес партнеров – все это уместилось в церемонии.

В частности Евгений Горбатенко поблагодарил, официального Партнера соревнований компанию «Чешский лев», в лице учредителей Олега Николаевича Носова и Григория Геннадьевича Давиденко, и директора Наталью Викторовну Порталимову.Компанию «Юпитер 9» в лице бенефициара и руководителя Сапожкова Бориса Моисеевича. Компанию «Дизайнценрт»в лице генерального директора Александра Тутова, «Фейерверк  мастер»в лице коммерческого директора Михаила Ковалева,«Архыз Курск» в лице руководителя Игоря Семенова, ресторан для деловых людей «Аркабалено» в лице руководителя Татьяны Стец. Информационных партнеров Чемпионата ЦФО на парусной дистанции семейнуюгазету «Друг для друга» и радиостанцию«Авто радио». Отдельно Глава Федерации поблагодарил волонтеров «Курской Академии государственной и муниципальной службы» и «Медико-фармацевтического колледжа КГМУ», театральную студию «Наш формат» МЭБИКА в лице руководителя Елены Гончаровой за помощь в организации и проведении Церемонии Открытия.