Шестой юбилейный «Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусных дистанциях»

Шестой юбилейный «Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусных дистанциях» завершился под музыкальные импровизации «Курского джазового оркестра под управлением Эдуарда Кальмана».

Два дня, невзирая на дождь, грозы и штормовой ветер спортсмены – парусники гонялись на спортивном кураже. Организаторам удалось провести все шесть, запланированных гонок на коротких и длинных дистанциях.

— «Я уже говорил, что эти соревнования войдут в историю, — подчеркнул президент Федерации спортивного туризма в Курской области Евгений Горбатенко. — Николай Поляков участвует практически в каждом соревновании, но с одной ремаркой: на самодельном, деревянном парусном катамаране. По правилам мы не можем не выпустить его на дистанцию, потому что конструктив соответствует требованиям. И вдруг, в двух гонках он финишировал практически вровень с действующими чемпионами», — поделился впечатлениями Евгений Горбатенко. Судейская коллегия не могла не оценить мастерство талантливого участника и вручила Николаю специальный приз «За волю к победе».

Безусловно, прошедший Чемпионат ЦФО, надолго останется в памяти участников: борьба была по-настоящему острой, соперники не уступали друг другу, даже доли секунд. Многих поразила короткая гонка мужских экипажей. «Нос к носу» финишировали «Простор» Сергея Лихушина (старшего) и самодельный «Ветер» Николая Полякова, они разделили 2, 3 место в общем зачете. Лидеры короткой дистанции: катамаран «Ветер» Александра Кнырика и катамаран «Простор» Сергея Лихушина (старшего). В гонке мужских экипажей победили: Александр Кнырик катамаран «Ветер» и Иван Буняев катамаран «Простор». По итогам короткой дистанции смешанных экипажей: в лидерах Александр Кнырик катамаран «Ветер» и Сергей Лихушин (младший) катамаран «Простор».

Длинная гонка также пощекотала нервы спортсменам – парусникам, раскалив эмоции до предела. Спортсмены, в буквальном смысле слова, «вырывали победу» друг у друга. Открытая борьба на финишной прямой развернулась между действующий Чемпионом ЦФО Валерием Однодворцевым и уже титулованным спортсменом Александром Кныриком. На 50 см корпуса катамарана с разницей в 5 секунд Однодворцев опередил Кнырика в гонке мужских экипажей. Но по итогам 6 зачетных гонок Александр Кнырик абсолютный лидер Чемпионата ЦФО – 2021 года, лишь в 2 гонках на длинной дистанции Валерий Однодворцев опередил Александра Кнырика.

Интересно было наблюдать противостояние спортсменов Андрея Ельникова и Валерия Однодворцева. На финише Однодворцев не пропустил Ельникова, оторвавшись от него на 2 заветные секунды. По итогам длинной гонки призовые места распределись следующем образом: на катамаране «Ветер» первое место у Валерия Однодворцева, на катамаране «Простор» у Сергея Лихушина (старшего). Победители мужских экипажей: катамаран «Ветер» под управлением Валерия Однодворцева и катамаран «Простор» капитан Сергей Лихушин (старший). Золотые медали у парусников смешанных экипажей: катамаран «Ветер» Александр Кнырик и катамаран «Простор» Иван Буняев.


Береговая программа, как всегда была насыщенной. Живые джазовые версии советских песен, популярные джазовые импровизации подарили спортсменам музыканты «Курского джазового оркестра под управлением Эдуарда Кальмана». Когда звучит музыка, слова излишне, и спортсмены, и музыканты говорили в этот вечер на одном языке, погрузившись в потрясающую атмосферу водноспортивного праздника. И, конечно, великолепные сольные выступления Маи Гиценой, Юрия Беленкова и Сергея Кузьмина покорили сердца зрителей и завершили шестой юбилейный Чемпионат ЦФО.

Президент Федерации поблагодарил художественного руководителя и главного дирижера оркестра духовых инструментов им. Ильи Кальмана и джаз-оркестра Курской государственной филармонии Эдуарда Кальмана, всех организаторов концерта комитет по культуре Курской области и лично председателя Юлию Полетыкину, руководство Курской государственной филармонии и лично директора Максима Шанина.

Глава Федерации выразил слова благодарности доброму другу, официальному партнеру Чемпионата ЦФО, благодаря которому был организован призовой фонд: торговому дому «Серж мужская одежда Konsul, 5 Avenue, For Men» и лично руководителю Людмиле Плаксиной.

Пресс-служба Федерации спортивного туризма Курской области