«На Первенстве ЦФО фортуна повернулась к команде курян»

«Первенство ЦФО по спортивному туризму на водной дистанции» завершилось абсолютной победой курян.

В мероприятии приняли участие спортсмены из Курска, Курской и Брянской областей. Участники померились силами на дистанции: водная – каяк и водная – байдарка.

На Первенстве ЦФО фортуна повернулась к команде курян. На байдарке мужская двойка Василий Токарев Евгений Стрельников получили золотые медали. Женская двойка в составе Полина Кудрявцева и Полина Баранова отвоевали свое золото.

Прекрасные попытки были и у серебряных призеров. На байдарке вторыми пришли Екатерина Шишова и Полина Кудрявцева. Девчонки попытались улучшить свой результат со второй попытки, но ветер, и бушующие струи не позволили чисто пройти сложную связку у 9 ворот. Мужская двойка Кирилл Шуваев и Василий Токарев также не смогли выдержать правильный угол и вовремя  откренить  лодку, поэтому по итогам штрафных очков получили серебряные медали.

Бронзовые награды среди юниоров получили Георгий Кобелев и Сергей Нелидов. В женской паре юниорок  комплект медалей у Дарьи Захаровой и Анастасии Михайловой.

В Первенстве на каяке золотые медали также приумножили куряне: среди юниоров – Василий Токарев, среди юниорок – Полина Кудрявцева. Второй результат у Сергея Олешицкого и Анастасии Михайловой. Для окончательного успеха не хватило маневренности бронзовым призерам: среди юниоров – Георгию Кобелеву, среди юниорок — Дарьи Захаровой.

По словам тренера Олега Баранова, у спортсменов видны хорошие технические попытки. «По-прежнему, хромает правильный поворот, поток воды сбивал лодку  с правильного  курса, плюс ветер раскачивал вешки, поэтому многие теряли драгоценное время.  Все это нам предстоит доработать до следующих соревнований».

Закрывая, Первенство ЦФО на водной дистанции глава Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко, поблагодарил за участие спортсменов.  «В июне Федерация открывает парусный сезон.  Традиционно на Михайловском водохранилище за чемпионские звания будут бороться туристы- парусники. 10 июня всех будем рады видеть на праздники моря, ветра и парусов».