На «Первенстве Курской области по спортивному туризму на водной дистанции» спортсменам вручили классификационные книжки

22 мая на левом берегу Сейма Курская Федерация спортивного туризма провела «Первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции».

Несмотря на желание погоды «подмочить» настроение спортсменов, Первенство состоялось. Прибывших участников не остановил ни дождь, ни низкая температура воды.На водной трассе спортсменам предстояло пройти «ворота» на скорость. В результате майских дождей уровень воды Сейма значительно увеличился — это усложнило дистанцию многократно. По словам тренера Олега Баранова, потоки и струи реки обострились, в связи с этим организаторы увеличили количество ворот на потоке воды. Если в прошлом году дистанция состояла из 13 ворот, то в связи образовавшимися потоками воды их стало 14. «Ребятам, пришлось приложить максимальные усилия, чтобы преодолеть связку сложных ворот 4 – 5, 10 – 11.  Нужно держать крен лодки, чтобы поток воды шел под нее, в данном случае основная нагрузка ложится на ноги. Этот элемент мы отрабатываем на тренировках — важно постоянно чувствовать лодку», — отметил тренер.  

В программу Первенства вошли ряд личных и командных дистанций: дистанция-водная-каяк-личная-короткая; дистанция-водная-байдарка-экипаж-короткая.

« Сегодня моим лучшим ребятам вручили классификационную книжку спортсмена. Для них это большое, важное событие его можно сравнить с получением паспорта гражданина России.  Уверен, все это будет их мотивировать на дальнейшее развитие, поднимет на новый спортивный уровень.  Многие в этом году поступают в военные училища, а это дополнительный балл»,  — подчеркнул Олег Алексеевич.

Олег Алексеевич выразил благодарность родителям, которые поддерживают детей и их начинания в этом спорте. «Я очень рад, что, несмотря на учебную занятость, вы позволяете детям развиваться всесторонне.  Спорт дает огромный карт – бланш в будущем.  Наша совместная задача научить детей самостоятельности,  научить их думать, принимать решение », — подытожил тренер.

В своем поздравлении глава Федерации Евгений Горбатенко отметил, отдачу спортсменов, обратил внимание,  что сила духа спортсмена закаляется в борьбе не только со спарринг партнером или водной стихией, но и с самим собой. « Вы заслужили эти награды – вы гордость своего тренера. «Первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции» показало, что на Чемпионате ЦФО  у нас есть все шансы получить пальму первенства. Успехов вам друзья», — заключил президент Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко.

Результаты «Первенства курской области по спортивному туризму на водной дистанции (муж.)

1. каяк

1. Алипов Николай

2. Чаплыгин Павел

3. Сорокин Алексей

2.байдарка

1. Сорокин Алексей-Чаплыгин Павел

2. Полянский Кирилл-Сорокин Алексей

3. Чаплыгин Павел-Полянский Кирилл

Первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции (юноши)

1. каяк

1. Гатилов Роман

2. Чугунов Сергей

3. Усенко Дмитрий

2.Байдарка

1. Усенко Дмитрий-Гатилов Роман

2. Гатилов Роман-Чугунов Сергей

3. Чугунов Сергей -Усенко Дмитрий