Евгений Горбатенко: «Благодаря вам, дорогие участники, статусные соревнования – Первенство и Чемпионат ЦФО – проходят в Курске уже второй год подряд»

Во второй раз курская Федерация спортивного туризма выступает организатором«Первенства и Чемпионата Центрального Федерального округа по спортивному туризму на водной дистанции».

В соревнованиях приняли участие команды Орла, Брянска и Курска. Спортсменам предложили пройти дистанцию 4 класса: дистанция – водная – каяк – личная – короткая; дистанция – водная – байдарка – экипаж. Четырнадцать ворот водной трассы, распложенные по течению и против течения реки, проходили спортсмены. Погода также внесла свои коррективы: ветер, видимо, перепутал соревнования по парусному и водному туризму и дул со скоростью около 18 м/с, раскачивая вешки ворот, тем самым, усложняя дистанцию. 

По словам главного секретаря Первенства и Чемпионата ЦФО Елены Головиной, большинство штрафных очков участники получили на прохождении 9 ворот. «Техника прохождения препятствий гласит: при маневре вы должны учитывать скорость лодки и направление течения, чтобы избежать прямого столкновения с потоком воды и не быть перевернутым», — подчеркнула Головина.

— «Задача спортсмена пройти кратчайшим путем водную дистанцию, где-то совершить крутой вираж, если тебя сбивает поток воды, где-то поставить лодку на крен, а где-то выдержать правильный угол. На тренировках мы отрабатываем несколько ключевых приемов. Первый навык – умение поставить лодку «на свечку», т.е., утопить корму и развернуться на 180 градусов. Совершить правильный поворот, «облизать вешки», говоря языком спортсменов. Это значит, не ждать, пока вся байдарка выйдет из ворот, а начинать следующий поворот, находясь еще в воротах. Почему 9 ворота оказались самыми сложными:  спортсмены переворачивались, кто-то проходил мимо ворот, — рассказывает тренер Олег Баранов. — Потому что мощный поток сбивал их, спортсмены не выдерживали угол. Нужно было днище лодки подставлять под поток, как самолет заходит на вираж, совершая крен. Еще один важный момент: в байдарке экипаж из двух человек. Совершать эскимосский переворот (вернуться в исходное положение после переворота) гораздо сложнее, поэтому многие не справлялись»,  — пояснил Баранов.

Президент Федерации спортивного туризма Курской области Евгений Горбатенко поздравил спортсменов и болельщиков с завершением «Первенства и Чемпионата Центрального Федерального округа по спортивному туризму на водной дистанции».

— Благодаря вам, дорогие участники, статусные соревнования — Первенство и Чемпионат ЦФО — проходят в Курске уже второй год подряд. Мы делаем всё необходимое, чтобы организовать их на высоком уровне. Очень жаль, что даты многих соревнований совпадают. Например, сегодня также состоялся открытый турнир по водному туризму в Мурманской области, и многие заявившиеся участники не доехали до нас, — отметил Евгений Горбатенко.

Горбатенко пожелал участникам новых побед, высоких результатов и незабываемых впечатлений. Глава Федерации выразил уверенность, что именно из любителей спорта вырастают прославленные чемпионы, которые с честью на Олимпийских играх выступают за Россию.

Результаты Первенство ЦФО:

 Юноши — каяк

1. Гатилов Роман (Курская обл)

2. Токарев Василий (Курская обл)

3. Куликов Илья (Брянская обл)

 Юноши — байдарка

1. Усенко Дмитрий, Чугунов Сергей (Курская обл)

2. Токарев Василий, Куликов Илья (Курская обл)

3. Гатилов Роман, Куликов Илья (Курская обл)

 Результаты Чемпионата ЦФО

 Мужчины — каяк

1. Чаплыгин Павел (Курская обл)

2. Струков Сергей (Курская обл)

3. Куликов Никита (Брянская обл)

 Мужчины — байдарка

1. Чаплыгин Павел, Струков Сергей (Курская обл)

2. Куликов Никита, Морозова Наталья (Брянская обл)

3. Чаплыгин Павел, Захаров Антон (Курская обл)