Впервые Федерация провела Кубок Курской области по спортивному туризму на конной дистанции

В минувшее воскресенье в конно – спортивном клубе «Душа прерий» прошел финал  Кубка Курской области по спортивному туризму на средствах передвижения — дистанция конная.

Впервые курская Федерация спортивного туризма проводит соревнования по спортивному туризму на конной дистанции. В соревнованиях приняли участие всадницы из трех клубов: резиденция Белая-Лошадь, КСК «Душа прерий», КСК «Аркон».

18 участниц успешно прошли 8 этапов и показали судьям мастерство управления лошадью. Для безупречного и чистого прохождения дистанции, всадникам необходимо продемонстрировать, как они управляют лошадью, выполняют технические элементы верховой езды, согласно дистанции 1го класса: лабиринт, змейка, узкие проходы,  прыжки, переходы с одного аллюра на другой.

Со стороны мы видели лишь грациозность лошадей и великолепное умение спортсменов держаться в седле. На самом деле, прохождение дистанции требовало громадных усилий и полного взаимопонимания с животным.

Анастасия Есипова, бронзовая призерша Финала Кубка Курской области делится впечатлениями: «Главное, нужно расслабиться и не думать ни о чем. Просто поверить лошади. Она почувствует, что вы расслаблены, и успокоится. Сложность в том, чтобы лошадь тебе доверилась. Сначала надо научиться с ней общаться. Научиться ездить не так и сложно, главное, чтобы лошадь вам доверяла».

 «Контроль аллюра: в одну сторону 100 метров они идут рысью, в другую — быстрым шагом. Все это на время и нельзя выйти за пределы ограждения, выходы штрафуются. Безусловно, скакунам тяжело, им нужно давать отдохнуть перед  выходом на дистанцию со следующей всадницей. Для этого нужно провести разгоряченную лошадь шагом и дать ей остыть», — рассказывает об особенностях соревнований тренер Елена Английская. – Девчонкам приходится нелегко совмещать и спорт, и учебу, но любовь к лошадям все превозмогает. Лошади, преданные животные и отвечают взаимностью».

Награждал спортсменов президент Федерации спортивного туризма Курской области, Евгений Горбатенко. В своем поздравлении глава Федерации выразил уверенность в развитии конного туризма. «Многие инвесторы готовы вкладывать и развивать конный спорт в нашей области. Отрадно, видеть, что спорт представлен прекрасной половиной человечества. Уверен, благодаря вам, желающих освоить конный туризм будет еще больше. Во все времена женщины вдохновляли нас на великие дела».

Итого финала Кубка на конной дистанции:

 Группа от 22-х лет женщины:

1. Асеева Татьяна.

2. Жердева Анастасия.

3. Савенкова Анастасия.

Группа 14-18 лет, девушки:

1. Аверкова Наталья.

2. Чумило Екатерина.

3. Ларских Виктория.

Результаты по итогам всех этапов Кубка:

Женщины от 22-х лет:

1. Савенкова Анастасия.

2. Кравцова Татьяна.

3. Матушанская Елизавета.

Девушки 14-18 лет:

1. Аверкова Наталья.

2. Чумило Екатерина.

3. Есипова Анастасия.