Второй этап Кубка по спортивному туризму

10 марта Федерация спортивного туризма провела 2-й этап «Кубка Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях». Соревнование проходилов МОУ «Дроняевская средняя общеобразовательная школа» в Курчатовском районе.

            Во 2-м этапе Кубка приняли участие 13 команд из Курска, Курчатова, Железногорска, Курчатовского и Глушковского районов. По условиям соревнования  спортсменам было предложено пройти короткую спринтерскую дистанцию. Состязания проводились в соответствии с Регламентом проведения соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях от 15 декабря 2009 года.

            Задача участников — пройти сложные этапы: траверс; навесная 1,2 параллельные веревки; вертикальный маятник.  Командный зачет 2-го этапа Кубка производится по 2-м лучшим результатам связок (не менее 1-й смешанной). Общекомандный зачет Кубка подводится по двум возрастным группам – юноши и девушки до 16 лет, до 21 года.

            Победителей 2-го этапа Кубка награждал президент Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко. Он отметил, что география соревнований расширяется.  «Сегодня мы в деревне Дроняево, а завтра уже будем в Сочи — это значит, что спортивный туризм востребован. Наша задача — укрепить свой потенциал и создать свою команду резерва для олимпиады — 2014», — заключил Евгений Горбатенко. 

            Первое место заняла связка до 16 лет «ББГ» Дворец пионеров и школьников. Второе место  — связка Глушковский район, третье место — «ББГ» Дворец пионеров и школьников г. Курска. В смешанных связках первое место получила команда «КГБ» Дворец пионеров и школьников г. Курска,  второе место  — «ББГ» Дворец пионеров и школьников из г. Курска и третье место  — «КГБ» Дворец пионеров и школьников г. Курска. Первое место в мужских связках до 21 года получили участники из Курчатовского района, второе место  — студенты из г. Курска и третье место  — спортсмены из Курчатова. В смешанных связках победителями стали участники из Курчатовского района, почетное второе место получили ребята из г. Курчатова.