Маленькая акватория со своими хитростями

В акватории Михайловского водохранилища 23 сентября 2019 года завершился Финал Кубка России по спортивному туризму на парусной дистанции. Флот российских разборных парусных судов класса катамаран и тримаран представляли команды из Санкт-Петербурга, Курской и Орловской областей. Порывы ветра в акватории достигали 10 — 15 м/сек., что позволило организаторам провести три гонки в один день. По достоинству ветер оценили гости северной столицы, заняв лидерские позиции по итогам гонок. Максим Буриков, победитель двух коротких гонок отметил: «По нашим меркам, здесь маленькая акватория со своими хитростями. Ветер гулял и налетал с разных сторон. Как и предполагал, были сюрпризы». Вторым на короткой дистанции финишировал Максим Мальков также из Санкт-Петербурга. Бронзовым призером стал Иван Буняев из Курска.

Организаторы предложили спортсменам пройти 5 класс дистанции: две короткие гонки по 9 км и одну длинную 25 км. По легенде короткой дистанции спортсмены двигались в заданном направлении по 6 буям. Штрафные баллы начислялись согласно регламенту соревнований: не прохождение линии буев, касания буев и не прохождения этапа.

«Спортсменам было сложно: не перепутать схему дистанции, в какую сторону идти, держать курс, прокладывать галсы и не попасть на мель» — рассказала о трудностях дистанции Елена Головина, судья соревнований.

Длинную дистанцию — 25 км участники прошли без штрафов. Первым завершил парусную гонку Максим Мальков из Санкт-Петербурга, вторым пришел Максим Буриков из Санкт-Петербурга, став серебряным призером, и бронза снова у курян, Дмитрий Тарасов закрыл зачетную гонку.

«На Финал Кубка России приехали самые стойкие те, кого не испугала осенняя погода» — отметил президент курской Федерации спортивного туризма, главный судья соревнований Евгений Горбатенко. Глава Федерации поздравил и вручил участникам Кубка неповторимые призы и заветные награды. Благодарственные речи прозвучали на церемонии Закрытия Финала Кубка России на парусной дистанции в адрес партнеров.

В частности глава Федерации поблагодарил за поддержку и помощь в организации соревнований главу Городновского сельсовета Железногорского района Александра Троянова, компанию АО «Сейм Агро» www.seym-agro.ru, партнера соревнований ресторан BUFFALO (Баффало) в Курске — рсторан изысканной американской кухни и хмельных напитков собственного производства www.vk.com/buffalorestaurant.

Благодарностью были отмечены постоянные информационные партнеры семейная газета Друг для друга www.dddkursk.ru, информационно-познавательный портал OCEAN — MEDIA www.ocean-media.su, а также курский городскойпортал www. vkurske.com.