«К финалу Кубка обидных штрафных баллов стало меньше»

Вчера судейская коллегия подвела итоги финала Кубка Курской области по спортивному туризму на конной дистанции. 7-9 сентября 2019 года в урочище Кулига в конноспортивном клубе «Звездный путь» состязались всадники и всадницы Курской области.

Спортсмены соревновались на двух конных дистанциях: контроль аллюра и короткая дистанция с преодолением технических препятствий. В финале организаторы усложнили участникам задачу и поставили связку из нескольких этапов: на доверие, управляемость и послушание лошади.

Основная трудность в преодолении препятствий заключалась в медленном темпе прохождения. Сразу после прохода через калитку нужно было продемонстрировать неподвижность в седле, затем выполнить осаживание (движение лошади назад в узком коридоре). «Больше всего ошибок было совершено именно на этих этапах, — отмечает тренер Светлана Полевая. — Калитка у некоторых спортсменов по-прежнему вызывает трудности, не всем удалось в течение 10 секунд постоять в обозначенном круге. Осаживание без штрафов смогли пройти только половина участников. Все спортсмены успешно прошли новый этап брод в естественном водоеме. Задача всадника: показать смелость лошади, а также правильное управление ею. Не вызвали затруднений и этапы, которые необходимо преодолевать прыжком на лошади: упавшее дерево и двойное препятствие. Перед финалом Кубка основной упор делали на подготовку лошадей: отрабатывали послушание, управляемость и доверие всаднику в различных ситуациях, — рассказывает о подготовке к финалу тренер Светлана Полевая. — Провели контрольную тренировку в условиях, приближенных к соревновательным».

По мнению тренера Светланы Михайловны, от старта к старту результаты участников растут, уровень подготовки лошадей повышается, обидных штрафных баллов из-за невнимательности и неуверенности спортсменов становится все меньше. «Соревнования позволили выявить недочеты в подготовке лошадей и всадников, наметить план и содержание дальнейших тренировок», — подытожила Полевая.

Приветствовал и вручал всадникам заветные кубки президент Федерации спортивного туризма Курской области, главный судья соревнований Евгений Горбатенко: — На каждом этапе Кубка мы отмечали, как растет мастерство участников. В финале бесспорно победили достойнейшие. В следующем году, желаю всем вам, побить старые рекорды и поставить новые. А также глава Федерации поблагодарил волонтеров за помощь в организации соревнований.

По итогам второго этапа Кубка призовые места у Андрея Спицына, Марины Синициной, Екатерины Парфеновой. Среди мужчин на первом месте Михаил Шойтов, на втором Андрей Спицын, на третьем Евгений Катунин.

По итогам Финала заветные кубки получили: Михаил Шойтов, Оксана Шведук, Екатерина Парфенова.

Результаты II этапа Кубка Курской области:

Мужчины:

  1. Спицын Андрей на Версусе
  2. Шойтов Михаил на Потоке
  3. Катунин Евгений на Сокровенной

Девушки:

  1. Коновалова Олеся на Сенсее
  2. Рыжикова Надежда на Сенсее
  3. Парфенова Екатерина на Озорнице

Женщины:

  1. Синицына Марина на Озорнице
  2. Шведун Оксана на Версусе.