Завершился Областной Чемпионат на парусных дистанциях 2019 г.Победители определены.

В акватории Михайловского водохранилища завершился Областной Чемпионат на парусной дистанции. По итогам соревнований стали известны имена победителей и призеров, которым предстоит сразиться с лучшими туристами — парусниками Центрального федерального округа. «На самом деле, отбор спортсменов по-прежнему открыт, — объясняет президент Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко, — важнейшая регата впереди. 15 июня станут известны имена тех гонщиков, которые будут представлять Курск на «Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на парусной дистанции».

С 27 июня по 1 июля 2019 года впервые в Курске состоятся Всероссийские соревнования. По словам главы Федерации, это большая честь и высокая ответственность.

В первый гоночный день порывы ветра достигали 8 — 10 узлов. Таким образом, организаторы провели две гонки в один день: на короткой и на длинной дистанции. Всего на дистанцию вышли 15 парусников, среди участников много опытных туристов парусников и настоящих яхтсменов. Длина дистанции составила 2,2 мили.

По мнению спортсменов, условия для регаты были очень хорошие. «Ветер порадовал, — говорит победитель областного Чемпионата на длинной дистанции Иван Буняев. — Условия акватории уже родные. Впереди Чемпионат ЦФО, будут новые соперники и это интересно». Серебряным призером на длинной дистанции стал Андрей Ельников, бронзовая медаль у Андрея Скоморохова.

Солнечная ветреная погода выпала на короткую дистанцию. Поднялся хороший ветер и это создало «боевое» настроение участникам. Обошлось без поломок и повреждений. Со значительным временным отрывом первым финишировал Алексей Сивков. Вторым пришел Дмитрий Тарасов, третьим завершил парусную дистанцию Иван Буняев.

По результатам групповой гонки, призовые места распределились следующим образом: золотые медали у Ивана Буняева, серебро у Ельникова Андрея, бронза у Александра Кнырика. «Я доволен тем, как прошла регата, — говорит президент Курской Федерации спортивного туризма, главный судья соревнований Евгений Горбатенко, — В очередной раз мы увидели, как растет спортивный уровень. Мы узнали имена новых победителей, например, Александр Кнырик. Очень приятно, что ребята ценят эту регату, приезжают и борются". В регате приняли участие почетные гости. В частности, глава администрации Копенского Сельсовета Александр Троянов. «Для нас большая честь принимать на Железногорской земле участников красивейшего спорта», — отметил Александр Николаевич. Троянов пожелал спортсменам семь футов под килем и хорошего ветра.

В рамках вечерней береговой программы спортсмены Федерации провели вечер памяти Алексея Москвина — туриста, инструктора, судью парусной дистанции. Вечер получился волнительным и проникновенным, множество друзей собрались поделиться воспоминаниями об Алексее. Говорили в этот вечер о его водных походах и, конечно, об огромном вкладе в организацию гонок на парусных катамаранах.

Глава Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко выразил слова благодарности друзьям и партнерам областного Чемпионата. В частности Евгений Горбатенко поблагодарилкомпанию АО «Сейм Агро», Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова, компанию «Фейерверк мастер», компанию «Архыз Курск», компанию «КОНТИ», и ресторан-пивоварню «BUFFALO».

А также Евгений Викторович отметил информационных партнеров гонок на парусных катамаранах семейную газету «Друг для друга», телерадиокомпанию «СЕЙМ», и городскую информационно-аналитическую газету «Эхо недели — Железногорск».

Чемпионат ЦФО на парусных дистанциях — 2019

15 июня 2019 года развернется нешуточная борьба за звания Чемпиона&nbsp ЦФО. Курск ждет спортсменов из Белгорода, Воронежа, Брянска, Москвы и Московской области. Соревнование пройдет в акватории Михайловского водохранилища Железногорского района, п.Копенки. Официальное Открытие в 11:00 по Мск.15 июня станут известны имена тех гонщиков, которые будут представлять Курск на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на парусной дистанции. В Чемпионате ЦФО участвуют разборные парусные катамараны и тримараны.Спортсменам предстоит пройти дистанцию 3,4 класса. Ежегодно организаторы усложняют геометрические фигуры на воде, обозначенные буйками. В разные годы спортсменам приходилось выписывать, то треугольник, то прямоугольник, то выполнять петлю на парусной дистанции. А вечером на поляне Михайловском водохранилища туристы, болельщики и, конечно, настоящие морские волки снова встретятся и вновь споют разудалые, бравые и бесшабашные песни в рамках костюмированного музыкального Фестиваля Пиратской песни.