Открытое Первенство по водному туризму 25 — 27 мая 2012 года

25 — 27 мая 2012 года Федерация спортивного туризма провела «Открытое Первенство по водному туризму Курской области». Водный контрольно-туристский маршрут по реке Сейм куряне увидели 26 и 27 мая в районе 2 го городского пляжа в парке Солянка.

Федерация спортивного туризма 2й год организует соревновани по водному туризму. В состязании приняли участие: члены Федерации спортивного туризма Курска и Курской области, студенты ЮЗГУ и все желающие имеющие навыки, и опыт хождения на байдарках и каяках. Многие участники прибыли на соревнование всей семьей. В спортивном туризме нет возрастных ограничений, поэтому здесь собрались поколение отцов и детей. Отметим, что атмосфера состязания от этого становилась только азартнее. Опыт и профессионализм старшего поколения, несколько не уменьшал шансы на победу начинающих байдарочников. В настоящее время водный туризм, несмотря на его опасность, пользуется большой популярностью как среди профессионалов, так и среди любителей. Здесь можно получить адреналин, ощутить захватывающий дух экстрима, проверить свои предельные физические возможности и поспорить с природной стихией.В отличие от многих других видов туризма — водный притягивает интерес своем разнообразием.

Участники Первенства для сплава по реке выбрали байдарку и каяк. В первый день соревнований участникам предложили пройти дистанцию: короткая-байдарка-водная. Байдарочники разделились на три возрастные категории: юниоры, мужчины и женщины, старшие. Свое мастерство спортсмены могли проявить на каяках и байдарках, смешанных и мужских экипажах. Ребята преодолевали сложные дистанции из ворот, которые имитируют сложные участки горных рек сильного течения. Полоса препятствий была усложнена прохождением коридора по течению и против течения реки. Во второй день соревнований на дистанцию водная-длинная вышли 8 экипажей. Здесь соревновались только сильнейшие опытные спортсмены-байдарочники. Результат определялся не на время прохождения дистанции, а по количеству набранных баллов. Организаторы каждому экипажу выдали маршрутный лист легенду. Задача экипажа: пройти связку из 4 ворот (змейка), отметиться у судьи этапа на берегу и продолжить движение вниз по течению. Далее река меняет направление с северного на южное, через 450 м., от старта большой остров идти левой протокой сначала в юго-восточном, далее в южном направлении до пляжа по левому берегу. Далее в западном направлении до основной реки, а по ней вниз по течению до автомобильных мостов. Последний этап: задание на смекалку и водное ориентирование.

По результатам Первенства по водному туризму призовые места по сводному протоколу получили:

1 группа (юниоры, юниорки):

1 место Косолапов Григорий, Мармулев Влад

2 место Шлянин Гавриил, Худоян Алик

3 место Морозов Артем, Уколов Дмитрий

2 группа (мужчины, женщины):

1 место Полянский Кирилл, Полянский Сергей

2 место Полянский Кирилл, Жигулин Валентин

3 место Чаплыгин Сергей, Полянский Сергей

3 группа (старшие):

1 место Пеньшин, Седых

2 место Баранов, Пиккеев

3 место Шлянин Гавриил, Баранов

Байдарки

1 группа:

1 место Косолапов, Мармулев

2 место Шлянин, Худоян

3 место Шевчук, Якушев

2 группа:

1 место Полянский Кирилл, Полянский Сергей

2 место Полянский Кирилл, Жигулин Валентин

3 место Чаплыгин Сергей, Полянский Сергей

3 группа:

1 место Баранов, Пиккеев

2 место Пеньшин, Седых

3 место Шлянин Гавриил, Баранов

Каяк

1 группа:

1 место Косолапов Григорий

2 место Мармулев Влад

3 место Шлянин Гавриил

Участников первенства по водному туризму приветствовал президент Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко. В своем поздравлении он отметил, что сегодняшнее участие в Первенстве по водному туризму многим запомнится не только спортивными достижениями, но и общением, экстремальными дистанциями, а победа — заслуженная награда за труд и упорство в честной борьбе. «Открытое Первенство по водному туризму Курской области Федерация организует уже 2й год и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Победители, конечно же, повысили уровень профессионализма в личном зачете, остальные участники получили хороший стимул для движения вперед», — подчеркнул Горбатенко.

В заключение Горбатенко пригласил всех спортсменов принять участие в предстоящих стартах. Федерация готовится к Открытому Первенству Курской области по парусному туризму, которое пройдет 8-12 июня в Курской области, Железногорском районе, п. Копёнки на Михайловском Водохранилище.