«Гонки на парусных катамаранах»

11 июня 2011 года Федерация спортивного туризма собрала любителей парусного туризма на открытый чемпионат Курской области «Гонки на парусных катамаранах». Соревнование проходило в Железногорском районе, поселка Копенки на Михайловском водохранилище. Евгений Горбатенко — «Здесь собрались те, кто не мыслит себя без походов и ветра».

11 июня Федерация спортивного туризма собрала любителей парусного туризма на открытый чемпионат Курской области «Гонки на парусных катамаранах». Соревнование проходило в Железногорском районе, поселка Копенки на Михайловском водохранилище.

В гонках приняли участие: Клуб приключенческого туризма «Команда — 46», представители Федерации спортивного туризма и все желающие без возрастных ограничений, имеющие навыки и опыт хождения на парусных катамаранах. Открытый чемпионат проходил в два этапа: 11 июня — отборочный тур, 12 июня — гонки для одиночек, экипажей и общий старт всех катамаранов. Главное условие победы — наименьшее затраченное время на прохождение дистанции.

Водный маршрут экипажи проходили по классической дистанции: треугольник и петля, обход буйков с правой стороны. В отборочном туре успешно стартовали все участники. Михайловское водохранилище — удивительное живописное место. Здесь, вдали от цивилизации, можно по настоящему ощутить объятья природы. Восторг на лицах гонщиков после заезда невозможно передать словами. «Ветер, волны, удачно выбранная тактика — это слагаемые победы», — говорит один из участников Андрей Белоусов. Примечательно, что некоторые экипажи стартовали семейными командами. Опытные яхтсмены говорят, что тот, кто хоть раз в своей жизни ходил под парусом, остается навсегда верен водной стихии. Здесь собрались люди, объединенные духом приключений, те, кто владеет в совершенстве голландским языком моряков, кто не мыслит себя без походов и ветра.

Победителями индивидуальной гонки стали: Шувалов Н.В., Перелыгин А.В., Сивков А.Ю. Командное первенство в групповой гонке одержали Скомарохов А.С., и Алферов А.Н. На второе место под парусом пришли Ельников А.П., Горенко И.П. В общей гонке на катамаранах первое место завоевал Андрей Белоусов. В этом заезде к курянам присоединились представители Орловской Федерации парусного спорта. Орловчанин Владимир Шиляев на парусной доске занял первое место.

Приветствовал и награждал участников открытого чемпионата Федерации спортивного туризма президент Федерации Евгений Горбатенко. В своем поздравлении он отметил, что сегодняшнее соревнование прошло на одном дыхании. «Многие из вас продемонстрировали высококлассное умение управлять катамараном, другим следует не огорчаться, а совершенствовать свои навыки. Мы с удовольствием наблюдали настоящую захватывающую борьбу с морской пучиной», — подчеркнул Евгений Горбатенко. Глава Федерации спортивного туризма поблагодарил за предоставленный спортинвентарь, а также за поддержку в организации мероприятия профессионалов из клуба «Команда — 46».В заключение Горбатенко пожелал всем спортсменам собрать все духовные сокровища на земле, держать курс по ветру и приобщать к водному туризму как можно больше людей.