В КУРСКЕ СОСТОЯЛИСЬ ВТОРЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПАРУСНОЙ ДИСТАНЦИИ

Несмотря на прогнозы о штурмовом ветре, в день гонок ветер стих. Спортсменам предстояла серьезная «шахматная партия» на воде. Опытные участники знают, если штилевая гонка: все решит умение настройки парусов.

Короткая дистанция это всегда хитрая задача. «Большое количество восьмерок, создающих сложный геометрический рисунок на воде, заставляет выбирать разные галсы. При слабом ветре это вдвойне сложно. Чтобы обойти соперников, нужно – уметь воспользоваться сиюминутным порывом ветра. И выбрать правильный маневр в данный момент, и быстро среагировать, если ситуация изменилась », — делятся впечатлениями участники парусной гонки.

Длинная дистанция оказалась не менее трудной. Из-за направления ветра сложно было идти прямым курсом, нужно было выбирать более острый галс, чтобы совершать, как можно меньше поворотов.

По итогам Всероссийских соревнований абсолютным чемпионом на двух дистанциях — короткой и длинной — стал Валерий Однодворцев. На короткой дистанции серебро у Андрея Ельникова, бронза у Вячеслава Исакова. На длинной гонке вторым финишировал Вячеслав Исаков, третьим пришел Андрей Ельников. «Для меня это вторые соревнования — довольно сложные, — рассказал серебряный призер длинной гонки Вячеслав Исаков. – Но я начал чувствовать катамаран, его устройство и способы ходьбы на нем. Мне очень понравилось».

Главный судья соревнований, президент курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко, отметил, что знание акватории, еще не гарантирует успех. «Умение гонятся при сильном ветре – еще не мастерство. Хороший старт – еще не решает исход всей гонки. Самое главное понимать особенности аэродинамики паруса и применять тактическое маневрирование», — подчеркнул глава Федерации.

Евгений Горбатенко пригласил спортсменов и зрителей на Кубок России по спортивному туризму на парусных дистанциях, который пройдет с 25 по 27 сентября в акватории Михайловского водохранилища.