«Чемпионат и первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции»- 2019

В минувшее воскресенье на левом берегу Сейма прошел «Чемпионат и первенство Курской области по спортивному туризму на водной дистанции».

Тридцать девять лет Олег Баранов тренирует юных курян — водников, из них восемь в составе Федерации спортивного туризма Курской области. Традиционно в середине мая он отбирает лучших из лучших каякеров и байдарочников, чтобы поучаствовать в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях, а также отправиться в сложный водный поход.

Участникам Чемпионата и Первенства Курской области предстояло пройти водную трассу из 15 ворот. Чистота прохождения дистанции зависела от умения лавировать между воротами, техники владения веслом и навыка держать крен лодки. Как отмечают сами спортсмены, сложных элементов в водном туризме много, но эти три основополагающие.

На тренировочных заездах многие килялись (прим.авт. киляться — значит переворачиваться на лодке). Не все спортсмены справились с управлением: бурные потоки воды мощные и стремительные сбивали лодки, — рассказал тренер Олег Баранов, — поэтому юниорам мы уменьшили дистанцию на одну связку ворот, для них трасса состояла из 13 ворот. «В целом, я доволен, прошедшими соревнованиями. Судейской коллегии большое спасибо за объективность», — подытожил тренер Олег Баранов. 2019 год не самый лучший для водников: заметно снижение интереса к этому направлению спорта. Причина, по мнению Олега Алексеевича, в прошедшем Чемпионате мира по футболу и его возросшей популярности среди молодежи. «Наша секция бесплатна, есть хорошая база, бассейн, тренировки в удобное время. Но большинство ребят идут в футбольную, да еще и за деньги», — отметил Баранов. Надеется тренер курских водников на предстоящее лето, оно вселяет оптимизм и веру в новый приток молодежи.

Вновь, как и в прошлом году, призовые места у большинства курян. На каяках в группе юниоров победу праздновали куряне Артем Таратухин, среди девушек Диана Гринь. На втором месте Илья Устинов и Дарья Захарова. На третьем месте каякеры Георгий Кобелев и Анастасия Михайлова. В мужской группе — золото у Алексея Сорокина, серебро у Николая Алипова и бронза у Станислава Баздырева.

Водную дистанцию на байдарке в группе мужчин первыми прошла двойка Павел Чаплыгин и Алексей Сорокин. Серебряными чемпионами стали Николай Алипов и Николай Силин. Бронзовые призеры Станислав Баздырев и Игорь Баденко.

Призеры байдарочники — возрастная группа юниоры: золото у мужской двойки Илья Устинов и Михаил Дымов, серебро Артем Таратухин и Александр Кайнов, бронза у  Николая Ноздрина и Михаила Дымова.

Смешанные экипажи, возрастная группа юниоры/юниорки. Золотые награды завоевали Артем Таратухин и Диана Гринь. Серебряные медали у Георгия Кобелева и Дарьи Захаровой, бронзовые медали у Ильи Устинова и Олеси Зайцевой.