В конноспортивном клубе «Звездный путь» разыграли награды первого этапа Кубка Курской области (2018г)

13 мая открылся сезон соревнований по конному туризму 2018 года. Лучших курских всадников определил 1 этап Кубка Курской области на конной дистанции.

В конноспортивном клубе«Звездный путь» разыграли награды первого этапа Кубка. В соревнованиях приняли участие всадницы из двух клубов: «Раздолье Русское» и «Звёздный Путь». 12 участниц из Курска и Курского района продемонстрировали искусство управления лошадью при преодолении препятствий и умении двигаться заранее заданными аллюрами. По результатам состязаний III взрослый разряд присвоен Полине  Атавиной и Екатерине  Шуровой.

Самым зрелищным стало преодоление участниками короткой дистанции 1 класса. Уверенность, послушание и смелость — все эти качества лошади спортсмены должны были продемонстрировать на каждом этапе дистанции. А также правильное управление и посадку всадника. Отметим, что лошадь чутко реагирует на любые действия всадника, поэтому спортсмену важно чувствовать и понимать, когда и как применять средства управления.

Труднее всего спортсменам удалось пройти препятствия четырех этапов. Преодоление канавы с водой, где всаднику необходимо показать смелость лошади и перепрыгнуть ее. «Лабиринт», где спортсмен в узком ограниченном пространстве должен выполнить повороты, демонстрируя гибкость лошади. Калитка на петлях, где всадник, оставаясь в седле, должен открыть, пройти насквозь и закрыть калитку. Движение змейкой через вертикальные стойки, где лошадь должна идти, не задев их, заранее выбранным всадником аллюром.

«Парадокс, но один из самых труднопроходимых этапов «мост верхом» все участницы прошли безошибочно», — комментирует прохождение маршрута тренер Светлана Полевая. «Лошадь подчиняется человеку тогда, когда доверяет. Если всадник подает четкие сигналы, лошадь все понимает. В ошибках пары виноват всегда всадник, лошадь не виновата никогда», — подчеркнула Светлана Михайловна.

Елизавета Литвинова, тренер: «Самым трудным препятствием для нас стала калитка, при её закрывании некоторые лошади чувствовали себя неуверенно и боялись. Снимающий соревнования квадрокоптер вызвал также беспокойство у лошадей. У некоторых девочек не было часов, мы все это учтем на следующие соревнования».

Приветствовал и награждал участников Кубка Курской области по спортивному туризму на средствах передвижения — дистанция конная президент Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко. В своем поздравлении он отметил, что сегодняшнее соревнование прошло на одном дыхании. «Многие из вас продемонстрировали высококлассное умение держаться в седлеи еще раз доказали, что конный туризм это «спорт двух индивидуальностей способных подружиться. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека…». Мы с удовольствием наблюдали грациозность и уверенное преодоление сложнейших препятствий», — подчеркнул Евгений Горбатенко. Глава Федерации поблагодарил Партнера соревнований спортивный магазин ДЕКАТЛОН за предоставленные подарки.

ИТОГИ 1 этапа КУБКА:

Группа №1 14-18 лет

1 место Атавина Полина

2 место Парфёнова Екатерина

3 место Чаплыгина Анастасия

Группа №2 от 22 лет

1 место Шурова Екатерина

2 место Коновалова Олеся

3 место Гуляева Анастасия