Завершился VII Чемпионат Курской области на парусной дистанции

В акватории Михайловского водохранилища прошел «VII Чемпионат Курской области по спортивному туризму на парусной дистанции». Участниками ежегодного парусного события стали 24 судна, победители были определены по двум зачетным гонкам.

Первый гоночный день регаты, расстроил зрителей погодой, но порадовал участников хорошим ветром — он составил 10 м/с. Острая борьба развернулась между неоднократным победителем Валерием Однодворцевым и Михаилом Буняевым. Старт был живым и эмоциональным — цена ошибки и неверного прохождения дистанции — очень велика. В этом году организаторы значительно усложнили короткую дистанцию. Спортсмены проходили две объединенные восьмерки и треугольник, вторая восьмерка была самой трудной.

Главный судья соревнований, президент Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко отметил: «Сложность дистанции в круговороте буев, для построения дистанции мы использовали пять сигнальных поплавка. Сначала спортсмен проходит одну 8 двигаясь в одном направлении, а затем перестраивается на вторую, при этом нужно не потерять скорость и не навалиться на буй».

По итогам первого гоночного дня победный кубок в руках у Валерия Однодворцева, второе место у Сергея Лихушина и третье у Михаила Буняева.

Вторая гонка на длинной дистанции проходила при слабом ветре 5 м/с. Первым до судейской яхты дошел Андрей Ельников и можно было бы предсказать ему золотую медаль, но в парусном спорте все слишком непредсказуемо. По итогам второго гоночного дня победу праздновал Александр Кнырик, который совершенно неожиданно вырвался вперед и финишировал первым. Серебряная медаль у Дмитрия Тарасова и Андрей Ельников получил лишь бронзу.

По итогам кубковых очков победное золото у Валерия Однодворцева, серебро у Дмитрия Тарасова, и бронзовая медаль у Андрея Ковалева.

— На мой взгляд, Чемпионат Курской области удался в полной мере! С точки зрения количества судов, — это самая большая парусная регата в Курске. Ежегодно «гонки на парусных катамаранах» позволяют всем яхтсменам, спортсменам — парусникам встретиться на одной акватории и получить хороший опыт, — подчеркнул глава Федерации Евгений Горбатенко.

В целом, VII Чемпионат Курской области на парусной дистанции, прошел великолепно. И участники, и отдыхающие получили массу удовольствий от вечерних музыкальных и танцевальным программам группы ГСК | COVER BAND. Береговая программа также порадовала детскую половину зрителей своими интересными, яркими конкурсами и призами.

Завершилась парусная регата вручением спортивных наград и кубков. А также словами благодарности в адрес Партнеров соревнований.

Президент Федерации спортивного туризма Курской области, Евгений Горбатенко, поблагодарил за помощь и поддержку в организации VIIЧемпионата Курской области на парусной дистанцииофициальных партнеров: тепличный комбинат «Сейм — Агро» в лице заместителя генерального директора Константина Ильина, компанию «Дизайнцентр» в лице генерального директора Александра Тутова, «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова» в лице руководителя Игоря Дериглазова. Компанию «Фейерверк  мастер» в лице коммерческого директора Михаила Ковалева, компанию «Архыз Курск» в лице руководителя Игоря Семенова.

 А также Евгений Викторович отметил постоянных информационных партнеров «гонок на парусных катамаранах» семейную газету «Друг для друга» и радиостанцию «Авто радио» без их участия соревнование не получило бы столь масштабной информационной поддержки.