Первый этап «Кубка Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях»

5 февраля Федерация спортивного туризма провела первый этап «Кубка Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях». Соревнование проходило в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53».

В спортивном мероприятии приняли участие команды из Курска, Курчатова, Щигров, Курчатовского и Глушковского районов. По условиям соревнования — ребятам было предложено пройти дистанцию пешеходную — спринтерскую. В программу 1-го этапа Кубка входят лично-командные соревнования на спринтерской дистанции 3 класса.

Полоса препятствий моделирует условия туристического похода приближенного к естественным. Задача участников пройти 6 этапов, которые имитируютгорные склоны, травянистые склоны, камнепады, водные преграды, лесные завалы и глубокие овраги. Главное условие победы как в личном, так и в командном зачете — наименьшее затраченное время на прохождение дистанции и соблюдение правил и требований, установленных на дистанции.

Свою сноровку, отличную физическую подготовкуи умение применить свои знания в конкретных условиях продемонстрировала участница из Курска, заняв 1 место среди девушек до 14 Темнова Ариша, 2е место Машушина Яна, 3е место Гостева Ирина. Среди юношей до 14 лет лучшим преодолел маршрут Морозов Артем, заняв 1е место, на 2м месте Ли Алексей и 3е место Шашкин Дмитрий. В возрастной категории юноши до 16 на 1е место поднялся Есликов Игорьиз Курска, на 2е место Мяснянкин Олег из Курчатова и на 3е место Хахалов Александр. Среди девушекв этой возрастной категории 1е место заняла Воронина Анна из Курска, 2е Коровина Марина из Курчатовского района, 3е Чаплыгина Екатерина из Курска. В категории девушки до 18 победу одержала Жукова Жанна из Курчатовского района, 2е место Серова Марина из Глушковского района. Среди юношей 1е место Гасников Павел из Глушковского района, 2е место Воронцов Роман и 3е место Кастерин Михаил из Курчатова. Приветствовал и награждал участников первого этапа «Кубка Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях» президент Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко. «Сегодня на дистанциях мы видели настоящий туристический поход. Где каждый из вас смог справится с трудностями перехода реки вброд, подъем по осыпи и крутому склону и найти свои безопасный путь прохождения». Горбатенко пожелал участникам всегда проявлять волю к победе, успехов и побольше оптимизма.

Организаторы соревнования благодарят за сотрудничество и предоставление спорт зала директора школы №53 Дениса Лелявина.