Евгений Горбатенко в гостях радио «Курс»

Источник: радио «Курс»

19 июня президент Федерации спортивного туризма в Курской области Евгений Горбатенко принял участие в передаче «Королевский старт с Сергеем Королевым» в эфире радио «Курс». В эфире обсуждали: «Развитие Федерации спортивного туризма в Курской области».

В прямом эфире Евгений Горбатенко рассказал радиослушателям о целях создания Федерации спортивного туризма, что такое спортивный туризм, какие виды спорта в него входят. «Федерация спортивного туризма создана с целью привлечения активных людей для поддержания здорового образа жизни и возрождения былых традиций туризма».

По словам Евгения Горбатенко, впервые Федерация спортивного туризма организована в Курске, до этого существовали секции дополнительного образования в вузах. Спортивный туризм — это направление спорта, совмещенное с туристическими маршрутами, когда путешествие включает в себя набор сложных природных препятствий. Как правило, в горном и лыжном туризме такими препятствиями являются горные вершины и перевалы, а в водном туризме — речные пороги. Спортивный туризм включает в себя: пешеходный туризм, горный, лыжный, парусный, вело-авто-мото и конный. «Это не олимпийские виды спорта, но Федерация готовит профессиональных инструкторов и тренеров, присваивая им, спортивные разряды различной категории сложности», — отметил президент Федерации. Федерация только набирает обороты, но на ее счету уже множество мероприятий: водное первенство на байдарках и на парусных катамаранах, Кубок Курской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, первенство по поисково-спасательные работам и другие.

        Рассказал Евгений Горбатенко о дружеском сотрудничестве с Орловской Федерацией парусного спорта, с приемниками школы Николая Кутина «Командой 46» и «Командор К».

       О своем первом походе на парусном катамаране, о незабвенном учителе Александре Сапожкове, который привил подростку любовь к ветру и парусным гонкам, говорил Горбатенко с особым энтузиазмом. «Мой учитель был первым, кто в Курской области обучал парусному спорту и вывел его на высокий уровень. В Советском Союзе, по понятным причинам, парусный спорт был мало развит. Он считался капиталистической направленности. Приобрести катамаран — было дорого, строить приходилось все с нуля. В 1975 году Сапожков был первым конструктором в Курской области, кто спроектировал и построил катамаран. Он обучил нас своему мастерству, мы шили паруса, собирали катамараны по деталям, так как все было в дефиците. Мы ходили в походы по Волге, Карелии, Белому морю. Участвовали во всесоюзных соревнованиях самодельных судов. Главное для нас было — усовершенствовать свой катамаран и мы подсматривали, всевозможные технические нюансы, чтобы их воспроизвести».  

      Глава Федерации отметил, что на сегодняшний день члены Федерации организовывают соревнования только своими силами, стремятся восстановить прежние и придумать новые маршруты.  В перспективе представители Федерации надеются привлечь внимание общественности и расширить круг ее членов и партнеров. В своем выступлении Евгений Горбатенко отметил, что Курская область обладает значительными преимуществами для развития водного туризма. В Курской области большая водная акватория. Реки Свапа, Сейм, Тускарь, Кривец и три водохранилища: Курское, Михайловское, Курчатовское. В планах Федерации открыть яхт-клуб для обучения молодежи хождению под парусом.

     У радиослушателей возникло множество вопросов к президенту Федерации спортивного туризма Евгению Горбатенко. В частности курян интересовало, сколько тренировок необходимо, чтобы самостоятельно научиться управлять катамараном, возможно, ли участие в соревнованиях начинающих любителей, какие по уровню сложности на территории Курской области можно провести соревнования и другие.

       В завершении программы «Королевский старт» Евгений Горбатенко пригласил всех любителей туризма безотлагательно оставлять свои коллективные и личные заявки на сайте Федерации для участия в соревнованиях. «Мы будем рады новым интересным предложениям, мы открыты для сотрудничества », — заключил Евгений Горбатенко.