В Курске прошли соревнования на байдарках и каяках

Видео источник: ТРК Сейм-инфо

Купальный сезон еще не открыт, а вот для курских байдарочников и каякеров волны Сейма уже доступны. На выходных в черте города прошли соревнования по водным видам спорта.

Смотреть

Алина Фурсенко, корреспондент: «Сегодня для отдыхающих на реке Сейм особенное зрелище — 20 байдарок и 10 каяков. Пороги здесь не такие, как на горных речках, но зато подходящая погода. Задачу спортсменам усложняет ветер».

Правила простые. 13, на 3 больше, чем в прошлом году, ворот. Их нужно пройти, не задев вехи, иначе к результату добавятся штрафные секунды. В зеленые лодка должна войти по течению, в красные — против. Стартуют участники по очереди. Четвероклассники Гоша и Артем из 55-ой школы вышли на дистанцию впервые. Надеялись уложиться хотя бы в 5 минут, справились за 3.20.

Георгий Кобелев и Артем Моргун: «Было очень сложно, особенно, что лодка тяжелая и рядом с порогом. Нас сносило потоком».

Павел Чаплыгин финишировал первым среди мужчин-каякеров, но результатом не удивлен. Для него такие соревнования только разминка. Равнинное черноземье, по словам заядлого спортсмена, интересно только начинающим.

Павел Чаплыгин: «Видите, что-то шумит, «белая» вода есть, значит можно что-то делать».

Опытные туристы находят себе серьезные трассы вдалеке от дома.

Павел Чаплыгин: «Не только гребным слаломом, каякингом, ездим на горные речки, на Кавказ, в Карелию».

Уже на следующих выходных Курская Федерация спортивного туризма ждет к себе гостей со всего ЦФО. Президент Федерации спортивного туризма Курской области Евгений Горбатенко.

Евгений Горбатенко: «Решили усложнить трассу, чтобы посоревновались ребята, потренировались, чтобы, может быть, им было интереснее. Класс дистанции в следующий выходной будет другой, может быть, и добавим ворота».

В начале июня Федерация выйдет на воду уже под парусом на Михайловском водохранилище. На берегу участников будет встречать фестиваль пиратской песни.

Алина Фурсенко