В Курске прошел 1-й Кубок по спортивному туризму на конной дистанции

Источник:ТРК Сейм-Инфо

В Курске завершился 1-й в истории региона Кубок по спортивному туризму на конной дистанции. Среди наездников — исключительно девушки. Им и предстояло показать, как они умеют управлять грациозными животными, которые, по мнению участниц, умеют читать мысли.

В седле девушки до 16-ти лет. 8 этапов. Чтобы победить, надо и себя успокоить, и лошадь. Она здесь не только средство передвижения, но и главное препятствие. Как, например, заставить это грациозное животное простоять неподвижно 11 секунд?

Анастасия Есипова: «Главное, нужно расслабиться и не думать ни о чем. Просто поверить лошади. Она почувствует, что вы расслаблены, и поэтому успокоится и никуда не будет уходить. Сложность в том, чтобы лошадь тебе доверилась. Сначала надо научиться с ней общаться. Научиться ездить не так и сложно, главное, чтобы лошадь вам доверяла».

Лабиринт, змейка, узкие проходы. Особо трудный элемент — прыжки. Кроме того, на трассе нет подсказок, так что дистанция должна быть в голове. Елена Английская, судья соревнований.

Елена Английская: «Контроль аллюра: в одну сторону 100 метров они идут рысью, в другую — быстрым шагом. Все это на время и нельзя выйти за пределы ограждения. Если зашли за пределы, то штрафуются, если выходят полностью, то получают 0 очков».

Кубок завершился. Определились 1-е в истории чемпионы Курской области. В старшей группе лучшей стала Анастасия Савенкова, а среди младших девушек титул — у Натальи Аверковой. Впереди новые соревнования. Евгений Горбатенко, президент Федерации спортивного туризма Курской области.

Евгений Горбатенко: «Люди желают вкладывать в это деньги, построить площадки, ипподромы с трибунами — есть и такие предложения. Поэтому я считаю, что развитие этого спорта обязательно будет в нашей области».

За участниками подтянутся и болельщики. Да и сильный пол последует примеру девушек. А пока туризм на конной дистанции в Курске — исключительно женский вид спорта.

Тарас Степаненко