В Курске отметили 120-летие спортивного туризма

Источник: газета «Курские известия»

Развитие спортивного туризма в регионе только набирает обороты

Пресс-секретарь Федерации спортивного туризма Курской области Ольга Семенихина рассказала о знаменательной дате – на днях российскому спортивному туризму исполнилось 120 лет. По поводу столь значимой даты Президент Федерации Курской области Евгений Горбатенко дал небольшое интервью и рассказал об истории становления спортивного туризма, его преобразованиях и развитии в нашем регионе.

— Развитие Спортивного туризма, как общенационального вида спорта, началось 15 апреля 1895 года в Санкт — Петербурге, — констатирует Евгений Горбатенко. — Если углубиться в даты, то первые туристические движения были организованы еще в конце XIX века. Число членов Российского общества туристов первоначально не превышало 500 человек: в него входили в основном представители высшей интеллигенции, чиновники и высокооплачиваемые специалисты.

Кроме того, Президент Федерации заметил, в чем именно заключается популярность спортивного туризма в России.

Спортивный туризм — это не только общенациональный вид спорта, это общественное движение, которое объединяет спорт, духовность, патриотизм, любовь к родному краю. Рассуждая о спортивном туризме, мы говорим о воспитании патриотизма и мужества. По-моему, именно эти качества определяют человеческую сущность. В довоенный период широкий размах получил туризм среди школьников. В 1932 году была создана Центральная детская экскурсионно-туристская станция, после чего аналогичные станции стали создаваться во всех республиках и крупных городах. К середине 30-х годов в развитии туризма выделились два самостоятельных направления туристско-экскурсионный и самодеятельный. Начали создаваться секции туризма. Был введен значок «Турист СССР» и инструкторское звание по туризму. В 1936 году для спортсменов были учреждены звания «Мастер спорта» и «Заслуженный мастер спорта.

Евгений Горбатенко рассказал и о том, что в трудное послевоенное время нашли средства на восстановление и строительство новых турбаз и лагерей. С особым размахом создавали туристские клубы. Они стали центрами консультаций по прохождению спортивных маршрутов, местом работы маршрутно-квалификационных комиссий по видам туризма, являлись организаторами спортивного туризма. В 1949 году Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта своим постановлением включил туризм в Единую Всесоюзную спортивную классификацию. Начиная с 50-х годов стали действовать школы инструкторов туризма, а в конце 50-х — школы руководителей сложных походов по видам туризма. Туризм стал действительно массовым.

О развитии спортивного туризма в Курске Президент областной Федерации сказал следующее:

 — В Курске Федерация спортивного туризма существует с 2011 года. Она включает в себя: пешеходный туризм, горный, лыжный, парусный, вело-авто-мото и конный. За это время Федерация провела и организовала множество уникальных спортивных проектов. Мы сформировали постоянный круг участников и партнеров. Нас знают в российском парусном сообществе, наши воспитанники принимают участие во Всероссийских, региональных Первенствах и Чемпионатах, наши шкиперы и инструкторы получили опыт проведения походов различных категорий сложности. Мы осваиваем новые направления. В частности, ставший уже популярным MICE — туризм — деловой туризм. Отмечу, что он существует параллельно спортивному туризму. Приобщайтесь к спортивному туризму и вы. Поверьте, перед вами откроется другой мир: полный ярких красок, подлинной свободы и гармонии.

Марина Ризнык

Фотогалерея 120-летие спортивного туризма