В Копенках прошел Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусных дистанциях

Источник: https://zhel.city/news/sports/1444/

В Чемпионате участвовали 27 спортсменов из Орла, Брянска, Белгорода, Воронежа, Курска. За шестилетнюю историю соревнований это была самая многочисленная парусная гонка.

Парусную гонку – 2016 открыл традиционный парад судов. С берега зрители увидели бесподобное, ни с чем не сравнимое зрелище парусного шествия. В этом году на парусную дистанцию вышли 20 судов класса «Катамаран» и «Тримаран».

Короткая дистанция проходила при слабом ветре 3, 4 м/с.

Это практически штилевая гонка — самое тяжелое, самое трудное испытание для спортсменов. Кто не смог найти тактическое решение — проиграл»,

— утверждает президент Федерации спортивного туризма Курской области, главный судья регаты Евгений Горбатенко.

Старт в парусном спорте – это совсем не то, что в беге. Здесь нет четкой точки отправления, есть только стартовая линия. Лодка не стоит на месте, дожидаясь сигнала и выбирая удобную позицию, ветер носит ее из стороны в сторону. Тут важно рассчитать скорость и подобрать секунду, чтобы не снесло и ни в коем случае не перетащило за линию старта»,

— делится впечатлениями победитель Чемпионата ЦФО орловский спортсмен Михаил Бирюков.

Второе и третье место – у курян. Серебряным призером чемпионата стал Роман Миленин. Бронзовая медаль у Ивана Буняева.

После захватывающих дух соревнований под парусом на берегу зрителей ждала не менее увлекательная развлекательная программа. Гоночный день закрыл костюмированный музыкальный фестиваль пиратской песни», которые прозвучали под аккомпанемент курской рок-группы «Corky bros».

Завершилась парусная регата церемонией награждения победителей и призеров чемпионата. Подарки на память получили все участники соревнований.

Нас несказанно радует, что число участников с каждым годом растет, флот заполняет практически весь берег»,

подытожил президент Федерации спортивного туризма Курской области Евгений Горбатенко.