Впервые Курск принял первенство ЦФО по спортивному туризму на воде

Источник: ГТРК Курск

Впервые в Курске прошло первенство ЦФО по спортивному туризму на водной дистанции. Чуть раньше провели областной турнир и вот теперь решили пригласить гостей. Статус окружных соревнованиям обеспечило прибытие водников из Москвы и Брянска.


Не в каждом регионе центра России найдется подходящий ландшафт для слалома на байдарках. У курян такое место есть. А если усилить течение, установив на плотине несколько бетонных блоков, то можно было бы принимать соревнования не только уровня ЦФО.

Евгений Горбатенко, президент федерации спортивного туризма Курской области: «Я знаю, что, допустим, в Ивановской области вообще нет водоемов. Там люди проводят ЦФО — речушка метров двенадцать, и ни струй — ничего. Они придумывают там определенные моменты соревнований — через какие-то баллоны переворачиваются… Просто нет возможности, а есть желание — креативят по-своему. А у нас полноценная река, течение, струи».

Пока президент дает интервью, на реке переворачивается экипаж байдарки. Боевой настрой заставляет курский экипаж рискнуть и сорвать заезд. Теперь вплавь на берег, и вся надежда на вторую попытку. Тем временем брянские ребята показывают весьма недурное время — в пределах двух минут. Если учесть возраст загребного — это заявка на большое будущее.

Илья Куликов: «Отлично. Мы почти стали первыми, но еще вторая попытка у нас, и не знаю какими мы станем…»

Вот его папа. И два папиных сына. Отмечают первую попытку. А дед смотрит. Не свысока, а с высоты — сорока лет байдарочного опыта.

Николай Куликов: — Сыном и внуком сейчас довольны? — Я просто восхищаюсь!

Никита Куликов:

— Меня папа привел, как я сына — в 10 лет, и как-то вот потихоньку занимаюсь.

Люди в возрасте, как правило, занимаются не только слаломом. Ведь есть ещё фристайл — и специальные каяки для него. А еще лодки для сплава по рекам — не такие юркие и спортивные. А то можно взять больше груза и уверенней пройти все природные препятствия. Сегодня под Железногорском пробуют волну и ветер катамараны. Стартуют парусные гонки на катамаранах — первенство области посвятили 55-летию ГТРК-Курск.

А в слаломе под Курском лучше всех выступили куряне. Они немного погасили надежды гостей и заняли призовые места во всех дисциплинах, оставив Ильюше из Брянска лишь третье место в личном зачёте на каяках. Впрочем, никто не расстроился.


Евгений Донец, Вести-Курск